Petanque Sainte-Luce

Coordonnées

Adresse :Rue du Stade
44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
Président :Gilles LEGENDRE
Téléphone :0240258838
Fax :

Contact

Nom :
Téléphone :

Voir aussi : les autres sites du département

Site web : club.quomodo.com/petanquesteluce/

Situation

Dernières actus du club :

Sainte-Luce reçoit Ancenis le 10 avril

Sainte-Luce reçoit Ancenis le 10 avril

Notre prochain Concours Entre Nous aura lieu vendredi 03/04. Jet du but à partir...

Notre prochain Concours Entre Nous aura lieu vendredi 03/04. Jet du but à partir de 18h30.

52 doublettes pour notre concours 55 ans ans et plus du 18 mars 2015 ! C'est...

52 doublettes pour notre concours 55 ans ans et plus du 18 mars 2015 ! C'est donc une très bonne fréquentation puisque le même jour avait lieu un concours du même type à Vay ! Temps frais mais clément.
La Table de Marque était tenue par Marcel BROTCORNE et le bar par Roselyne AYACHE, Didier LEGER et Dominique PICHON.

Les résultats du concours :

Les résultats du Pôle féminin seront donnés globalement en fin de saison.

Les résultats du Pôle féminin seront donnés globalement en fin de saison.

Nos deux équipes masculines (Laurent ALIX - Maurice AYACHE- Pascal LEBLANC et...

Nos deux équipes masculines (Laurent ALIX - Maurice AYACHE- Pascal LEBLANC et Franck ALIX - Bernard ALLEAU - Antonio DE OLIVEIRA BAPTISTA échouent en 1/4 de finale du B.

Notre boulodrome de Pétanque Sainte-Luce a eu du succès en ce 1er mars 2015...

Notre boulodrome de Pétanque Sainte-Luce a eu du succès en ce 1er mars 2015 puisque 35 équipes se sont inscrites dans le concours Triplettes Seniors et que 16 Triplettes féminines ont participé au 1er Pôle Féminin de l'année. C'est donc un total de 153 joueurs et joueuses qui ont montré leur talent sur notre terrain engravillonné.


La Table de Marque était tenue par Marcel BROTCORNE et Jean-Maurice PELLERIN pour le concours Triplettes Seniors et par Gilles LEGENDRE pour le Pôle Féminin. L'arbitrage était assuré par Joël OLIVIER par un temps relativement clément en température pour la saison et avec une petite pluie fine en milieu de journée uniquement.
Les résultats du concours en triplettes :

Résultats de la 1ère journée

Paricipation un peu décevante car 14 joueurs seulement ont participé à notre 1er concours entre licenciés.
Néanmoins, les absents ont eu tort car le concours a pu se dérouler par un temps froid mais sans pluie.

Bernard ALLEAU (seul à avoir gagné 3 parties)
Brigitte BROTCORNE
Laurent ALIX
Fabrice TROCHU
Maurice AYACHE
Anthony DANIEL (ex-aequo avec Maurice)
Dominique PICHON
Gilles LEGENDRE
Pascal LEBLANC
Françoise BARRÉ
Michel MÉDARD
André BRANGEON
Patricia LEGENDRE
Patrick CARCAUD

PÉTANQUE SAINTE-LUCE remercie ses sponsors fidèles et nouveaux pour leur soutien,...

PÉTANQUE SAINTE-LUCE remercie ses sponsors fidèles et nouveaux pour leur soutien, que ce soit tout au long de l'année ou spécifiquement pour notre Challenge Jean-Claude GUÉMÉNÉ traditionnel. Amis boulistes et autres, n'hésitez pas à les faire valoir dès que vous en avez l'occasion !

Résultats de notre triplette seniors constituée de Franck ALIX, Pascal LEBLANC...

Résultats de notre triplette seniors constituée de Franck ALIX, Pascal LEBLANC et Gilles LEGENDRE:
Tableau A : perdu 2 / 13

Tableau B : perdu 11 / 13 contre les Champions de France Cadets 2014
Tableau C :
gagné 13/8
gagné 13/6
perdu 12/13 en 1/8ème de Finale

Dimanche 15 - Concours Triplettes Féminines

Françoise BARRÉ, Brigitte BROTCORNE et Patricia LEGENDRE vont en 1/16ème de Finale du C

à gauche : Laurent ALIX et Gilles LEGENDRE (manque Pascal LEBLANC sur la photo)

à gauche : Laurent ALIX et Gilles LEGENDRE (manque Pascal LEBLANC sur la photo)
Après 5 parties gagnées dans le tableau C, Laurent ALIX, Pascal LEBLANC et Gilles LEGENDRE échouent en 1/4 de Finale du C sur le score de 12 à 13.

Vendredi 13 - Concours Triplettes 55 ans et +

Bernard ALLEAU, Didier CLABAU et Didier LEGER vont en 1/32 ème de Finale du C

Attention aux dates butoirs du CD44 pour les inscriptions aux divers Championnats...

Attention aux dates butoirs du CD44 pour les inscriptions aux divers Championnats ! (cliquez ici pour voir celles du CD44)

TIRAGE COUPE DE FRANCE 2015/20163ème TOUR - Loire-Atlantique

1 - 4 reçoit 3
2- 1 reçoit 9
3- 10 reçoit 8
4- 7 reçoit 5
5- 2 reçoit 6

TIRAGE COUPE DE FRANCE 2015/2016 2ème TOUR - Loire-Atlantique

1 - 3 reçoit LA MARNE
2- MISSILLAC reçoit 8
3- 17 reçoit CARQUEFOU
4- NORT SUR ERDRE reçoit ST BREVIN
5- LA BAULE reçoit 13
6- 15 reçoit 1
7- 11 reçoit 19
8- 2 reçoit 5
9- 4 reçoit 7
10 - 16 reçoit 18

TIRAGE COUPE DE FRANCE 2015/20161er TOUR - Loire-Atlantique



1 - ASPTT NANTES reçoit ST ETIENNE DE MONTLUC
2- CHATEAUBRIANT reçoit TRIGNAC TOP13
3- TREILLIERES reçoit NANTES BELE
4- LA TURBALLE reçoit ST SEBASTIEN
5- PONTCHATEAU reçoit LA CHABOSSIERE
6- NORT SUR ERDRE - BLANC
7- ST PERE EN RETZ reçoit BOUGUENAIS
8- LES TOUCHES reçoit PORNIC
9- LA BAULE - BLANC
10- CARQUEFOU - BLANC
11- ST GILDAS DES BOIS reçoit LE POULIGUEN
12- LA MARNE - BLANC
13- SAINTE LUCE / LOIRE reçoit ANCENIS
14- MISSILLAC - BLANC
15- SNOS reçoit LA CHAPELLOISE
16- LA TREBALLE reçoit LA MONTAGNE
17- LA PAN reçoit SAUTRON
18- ST DONATIEN reçoit ST HERBLAIN
19- PORNICHET reçoit LA CHAPELLE / ERDRE20- ST-BREVIN - BLANC

2015 - Tirage Coupe de District Nantes

2015 - Tirage Coupe de District Nantes
Premier tour (à jouer avant le 26 avril 2015)
Deux rencontres : 1 :
SAUTRON contre ST HERBLAIN et 2 :
ST SEBASTIEN contre LA P A N
Blancs : LES MOUTIERS - PORNIC - LA MARNE - CHAB’PETANQUE - LES
SORINIERES - LA MONTAGNE - CARQUEFOU - BOUAYE - ST-ETIENNE-DE-MER-MORTE - SAINTE-LUCE - LA CHAPELLE-SUR-ERDRE - ST-PERE-EN-RETZ -
SAINT-DONATIEN - ASPTT



Deuxième tour (à jouer avant le 28 juin 2015)
A : LA MONTAGNE contre SAINT-SÉBASTIEN ou LA PAN
B : PORNIC contre ASPTT
C : LA MARNE contre SAINT-PERE-EN-RETZ
D : CARQUEFOU contre BOUAYE
E : LES SORINIERES contre SAUTRON ou SAINT-HERBLAIN
F : SAINT-DONATIEN contre SAINTE-LUCE
G : LA CHAB' PÉTANQUE contre LA CHAPELLE-SUR-ERDRE
H : SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE contre LES MOUTIERS




Troisième tour (à jouer avant le 27 septembre 2015)
F contre C
E contre B
H contre G
D contre A


Demi-finale et finale le 15
novembre 2015 à la CHAB’ PETANQUE

Parmi les licenciés, les joueurs et joueuses suivants représenteront le club...

Parmi les licenciés, les joueurs et joueuses suivants représenteront le club en Coupe de District:


Masculins :
Bernard ALLEAU
Didier CLABAU
Antonio DE OLIVEIRA BAPTISTA
Didier LEGER
Jean-Maurice PELLERIN
Fabrice TROCHU

Féminines :
Brigitte BROTCORNE
Françoise BARRÉ

Parmi les licenciés, le Bureau a sélectionné les joueurs et joueuses suivants...

Parmi les licenciés, le Bureau a sélectionné les joueurs et joueuses suivants pour représenter le club en Coupe de France :

Masculins :
Franck ALIX
Laurent ALIX
Maurice AYACHE
Pascal LEBLANC
Gilles LEGENDRE
Michel MÉDARD

Féminines :
Roselyne AYACHE
Patricia LEGENDRE

Un petit préambule pour remercier les acteurs qui ont préparé et mené à bien...

Un petit préambule pour remercier les acteurs qui ont préparé et mené à bien cette journée du 24 janvier 2015 aussi bien au boulodrome qu'au Manoir de
Bellevue. Merci aussi à ceux qui ont aidé au rangement et nettoyage de la salle du Manoir à la fin de la soirée.

 
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
L'offre Quomodo | Annuaire | Annuaire basket | News | Aide | Contact | Créer son site
Qui sommes-nous | Conditions Générales | Presse | Plan du site | Quomodo recrute

Quomodo S.A.S. au capital de 37000 euros - RCS Créteil 492 589 205 - 86, avenue Lénine 94250 GENTILLY
Copyright © 2014 Quomodo Paris (France)
Quomodo sur FacebookQuomodo sur TwitterFil RSS des news de Quomodo