Petanque Sainte-Luce

Club / Association sportive

Pétanque et Jeu Provençal

Rue du Stade
44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
club.quomodo.com/petanquesteluce

Informations

Président : Gilles LEGENDRE
Téléphone : 0240258838
Fax :

Voir aussi : les autres sites du département

Dernières actus du club :

20 participants pour cette 4ème journée mais 13 inscrits seulement 2 jours avant...

20 participants pour cette 4ème journée mais 13 inscrits seulement 2 jours avant la date du concours malgré l'organisation que nous avons mise en place !


1er : Bernard ALLEAU
2ème : Michel MÉDARD
3ème : Brigitte BROTCORNE

Après 2 "journées" (midi) d'initiation à la pétanque pour chacune des écoles...

Après 2 "journées" (midi) d'initiation à la pétanque pour chacune des écoles de La Cerisaie et de La Reinetière), nos jeunes écoliers ont pu assimiler quelques notions sur la bonne position des pieds dans le rond, de la prise en main et du lancer de la boule aussi bien au point qu'au tir.
Ce dernier mardi 24/05/2016, ils ont eu l'occasion de mettre en pratique leurs acquisitions lors d'une rencontre amicale où 4 équipes de la Reinetière ont rencontré 4 équipes de la Cerisaie.

Après un petit pique-nique fort agréable au soleil partagé par les
scolaires, leurs accompagnants et les bénévoles du club de Pétanque
Sainte-Luce, Didier LEGER a expliqué l'organisation de la rencontre.
Puis chaque équipe de l'une et l'autre école a été appelée et a pris ses boules en main pour suivre un responsable en charge du suivi de la partie et du comptage des points.

Les équipes jouait en triplettes (à part une en doublettes) et quelques notions supplémentaires de pétanque ont pu être abordées telles que les...

Nos résultats

Samedi 21/05/2016 :
Anthony DANIEL, David SIEGLER et Tayler VOGEL ne passent pas les poules.
Mickael VOGEL joue mais perd la partie de Qualification.
Maurice AYACHE se qualifie pour le Départemental.

Dimanche 22/05/2016 :
Patricia MALARD ne passe pas les poules.
Roselyne AYACHE, Françoise BARRÉ et Patricia LEGENDRE vont jusqu'en 1/32ème de finale.
Brigitte BROTCORNE va jusqu'en 1/16ème de finale.
Maurice AYACHE joue mais perd la partie de barrage.

Encore une bonne journée pour Pétanque Sainte-Luce !

Nous remercions :

Nous remercions :
- la Municipalité, sans qui ce concours ne saurait
exister, car elle met à notre disposition un boulodrome digne de ce nom
ainsi que le matériel nécessaire (salle, barnums, tables, chaises,
etc..) pour l'accueil des personnes
- Mr Laurent DANIEL (Adjoint aux
sports) et Mr Philippe BRASSELET (Conseiller municipal délégué à la
concertation, à la vie associative et aux relations internationales)
pour leur visite lors de cette journée, marques de reconnaissance de
l'action de notre club au sein de la Ville.
- les sponsors et
partenaires du club pour leur apport précieux dans le cadre de
l'organisation de notre concours, que ce soit au niveau financier ou
autre.
- Les médias qui nous font également connaître et reconnaître (cf., entre autres, l'article de Ouest-France ci contre)
- les bénévoles enfin, et ils se reconnaîtront, qui répondent
présents chaque année et travaillent presque sans discontinuer de 6h30
le matin jusqu'à ... très tard le soir :-), pour ne parler...

67 équipes étaient inscrites pour la 13ème édition de notre Challenge GUÉMÉNÉ...

67 équipes étaient inscrites pour la 13ème édition de notre Challenge GUÉMÉNÉ (concours en doublette mixte) qui s'est déroulé, comme ces dernières années, par un très beau temps qui a fait le bonheur des présents ... et généré quelques coups de soleil bien visibles ;-).
Malgré 2 défections de dernière minute indépendantes de la volonté des joueurs inscrits, les boulistes présents en ont décousu sur un boulodrome "retravaillé" pour l'occasion, quelques bénévoles ayant manié dernièrement la pelle et le râteau pour ajouter du sable de carrière au gravier existant puis pour égaliser le terrain.
De plus, Gilles LEGENDRE ayant réorganisé l'implantation des terrains, toutes les équipes étaient assurées de s'affronter sur le même type de surface.


Le travail de préparation des bénévoles du club, commencé bien en amont de notre Challenge, a donc connu son apogée dès 6h30 ce dimanche matin pour pouvoir recevoir au mieux les boulistes confirmés de notre département mais aussi des départements voisins...

Nos féminines et masculins qui fait le déplacement au concours de Saint-Georges...

Nos féminines et masculins qui fait le déplacement au concours de Saint-Georges -sur-Loire (49) ont obtenu de beaux résultats:
Maurice AYACHE, Anthony DANIEL et Gilles LEGENDRE : 1/16ème du B
Laurent ALIX, Bernard ALLEAU et Pascal LEBLANC : 1/4 du B prime
Roselyne AYACHE et Patricia LEGENDRE : finale du B
Brigitte BROTCORNE et Patricia MALARD: 1/8ème du A.


Bravo donc à nos représentant(e)s pour cette belle performance d'ensemble !

Lien vers le CD44 concernant la Coupe de District

Après être tombé sur un blanc au 1er tour, Pétanque Sainte-Luce affrontera au...

Après être tombé sur un blanc au 1er tour, Pétanque Sainte-Luce affrontera au 2ème tour le club de La Montagne chez eux le 25 juin.

Liste des joueuses et joueurs retenus en début d'année pour la Coupe de District 2016

Roselyne AYACHE
Patricia LEGENDRE
Maurice AYACHE
Patrick CARCAUD
Anthony DANIEL
Gilles LEGENDRE
Michel MÉDARD
Éric TRÉMION

Gilles LEGENDRE avait fait appel aux volontaires pour préparer le terrain du...

Gilles LEGENDRE avait fait appel aux volontaires pour préparer le terrain du boulodrome en vue du Challenge Guéméné du 15/05/2016 (remise en place des madriers, étalement du sable de carrière mis à disposition par la Mairie, nivèlement des terrains.


Cet appel a été manifestement mal entendu !... Esprit club, où es-tu ?

Gilles remercie donc personnellement pour leur aide les 12 personnes présentes en ce vendredi. Oui, vous avez bien lu : 12 personnes sur 46 membres inscrits (on excusera évidemment ceux qui ne pouvaient venir pour raisons valables dont ceux qui ont même téléphoné pour s'en excuser).

Les bénévoles présents
(hormis Gilles) :
- Patou LEGENDRE
- Fanfan BARRÉ
- Maurice AYACHE
- Martial LEMASSON
- Eric TRÉMION
- Jean-Yves MOUROUVIN
- Laurent ALIX
- Bernard ALLEAU
- Daniel GIRARD
- Pascal LEBLANC
- Serge PIGEON
- Didier CLABAU.

Attention, le concours de la Journée des familles fait l'objet d'un règlement...

Attention, le concours de la Journée des familles fait l'objet d'un règlement (accessible en cliquant ici ou dans l'onglet "Le club - Nos règles de fonctionnement et nos documents")

Cette 3ème journée de notre concours Entre Nous a été en fait une belle soirée,...

Cette 3ème journée de notre concours Entre Nous a été en fait une belle soirée, les nuages menaçants étant restés à l'état de menace et la température étant tout à fait de saison, c'est-à-dire fraiche uniquement lorsque le soleil est tombé.
Les 17 joueurs présents ont pu se rencontrer en 3 parties lors de notre concours à la mêlée.


Les 3 premiers au classement de cette journée :
- Laurent ALIX
- Didier LEGER
- Michel MÉDARD
départagés au goal average avec 3 parties gagnées chacun mais un G.A. de 23 pour Laurent, 19 pour Didier et 15 pour Michel.

Françoise BARRÉ a gagné le lot de consolation tiré au sort.

Didier CLABAU, Guy GOMEZ et Gilles LEGENDRE ont constitué une triplette Vétérans...

Didier CLABAU, Guy GOMEZ et Gilles LEGENDRE ont constitué une triplette Vétérans pour représenter le club à la journée Qualificative pour le Championnat départemental Triplettes Vétérans à Vay.

Une petit pluie s'est invitée pendant environ 1/2 heure mais n'était pas suffisamment forte et n'a pas duré suffisamment pour changer les conditions de jeu.

Le terrain s'est avéré très compliqué, avec du graviers, des cailloux et des dévers pervers où il ne fallait pas jouer pépère sous peine de subir des revers sévères :-).

Après avoir perdu en poule contre l'A.S.B.R.(9 à 13 au terme d'une 1h45 de jeu) et gagné contre La Baule (13 à 3), nos vétérans ont "remis le couvert" contre l'A.S.B.R. en partie de barrage et pris leur revanche de haute lutte sur le score de 13 à 12 !

Le 1/32ème de finale les attendaient contre La Chapelle des Marais et, au bout d'une partie acharnée et indécise, la victoire s'est offerte aux Marais-Chapelains sur le score de 13 à 11. Ce qui a manqué à nos Lucéens a été ce qu'on...

06/04/2016 - Nicole LEMASSON

Pétanque Sainte-Luce a le regret de vous annoncer le décès de Mme Nicole LEMASSON. Nous nous faisons l'interprète du Président, du Bureau et des membres du club pour faire part à Martial et à sa famille de toute notre sympathie en cette douloureuse circonstance et lui présenter nos sincères condoléances.

Trois équipes féminines et 1 équipe masculine de Sainte-Luce ont disputé le...

Trois équipes féminines et 1 équipe masculine de Sainte-Luce ont disputé le Championnat Départemental Doublettes à Machecoul par un beau temps inespéré à en croire la météo pluvieuse annoncée quelques jours auparavant.

Dans le championnat Féminin qui s'est malheureusement disputé sur terrain stabilisé sec et donc très (trop !) roulant :
- Les deux équipes Patricia MALLARD / Annick PELLERIN et Roselyne AYACHE / Patricia LEGENDRE ont perdu leurs 2 doublettes en poule.
- Après avoir passé les poules, Françoise BARRÉ et Brigitte BROTCORNE ont perdu la partie suivante par 6 à 13 contre Varades.
A la décharge de nos féminines et même si la "lissette" de Machecoul était la même pour toutes, il est sûr que notre terrain lucéen riche en graviers ne prédispose pas à jouer au mieux sur des terrains plus proches de la lyonnaise que de la pétanque. Peut-être devrions nous "tâter" un peu de notre espace stabilisé pour nous y préparer au cas où.

Dans le championnat Masculin qui s'est, lui, disputé sur des...

Très beau temps pour cette journée de qualification. Nos joueurs et joueuses...

Très beau temps pour cette journée de qualification. Nos joueurs et joueuses se sont comportés, dans l'ensemble, très correctement puisque :
- Roselyne et Maurice AYACHE perdent en barrage.
- Patricia MALLARD et Gilles LEGENDRE perdent la partie après les poules (battus par l'équipe de Céline Gautier)
- Brigitte BROTCORNE et Anthony DANIEL perdent leur partie après les poules (éliminés par une autre équipe lucéenne : Françoise Barré et Didier LEGER !)

- Françoise Barré et Didier LEGER perdent la deuxième partie après les poules (en 1/32 ème) par 4 à 13 contre une
équipe de la Baule.
- Annick et Jean-Maurice PELLERIN : résultat non communiqué

Le Président est satisfait de "ses troupes".

17 membres du club se sont présentés pour notre concours à la mêlée par un beau...

17 membres du club se sont présentés pour notre concours à la mêlée par un beau temps frais en soirée.


Les 3 premiers au classement de cette 2ème journée :
- Laurent ALIX
- Gilles LEGENDRE (même nombre de parties gagnées et même goal-average mais Laurent avait un meilleure différence de points à la 1ère partie)
- Bernard ALLEAU

Dix-huit doublettes ont bravé la pluie fine pour s'affronter sportivement dans...

Dix-huit doublettes ont bravé la pluie fine pour s'affronter sportivement dans notre enceinte bouliste. Le sol détrempé a pu surprendre les habitués qui fréquentent régulièrement notre boulodrome mais a été une source supplémentaire de réflexion sur la façon d'envoyer les boules à en juger par l'intérêt que les participants ont, une nouvelle fois, manifesté à jouer sur notre terrain.

Côté logistique, Marcel BROTCORNE a tenu la Table de Marque de main de maître, assisté par André BRANGEON.
Roselyne AYACHE (remplacée en soirée par Françoise BARRÉ) et Didier CLABAU ont œuvré au bar
tandis que Gilles LEGENDRE s'assurait que tout "roulait" parfaitement.
Ajoutons que café et chocolat chauds (ainsi que le bar installé au chaud lui aussi) ont été fortement appréciés, le froid s'installant progressivement au fil des heures.



Pétanque Sainte-Luce perd 9 à 22 contre l'A.P.P.T.T. Nantes

La pluie menaçante n'a pas empêché le bon déroulement de la rencontre arbitrée par Ludovic ANTIER.

Pétanque Sainte-Luce présentait une équipe composée de Françoise BARRÉ, Brigitte BROTCORNE, Laurent ALIX, Bernard ALLEAU, Didier CLABAU, Gilles LEGENDRE (palliant l'absence de Pascal), Didier LEGER et Éric TRÉMION (suppléant le forfait de Fabrice TROCHU) - Déléguée : Patricia LEGENDRE.

Après un petit mot de notre Président qui a tenu à rendre hommage au Président du SNOS, Georges LABBÉ (décédé prématurément à l'âge de 70 ans), le match a débuté par les tête-à-tête qui se sont soldés par un score de 3 à 3 (victoires de Gilles, Didier "chapeau" et Laurent).
Les doublettes nous ont été moins favorables puisque nous avons perdu 2 parties (Bernard avec Didier "pady" et Brigitte avec Didier "chapeau") et gagné 1 partie (Laurent avec Gilles).
Il fallait donc gagner les 2 triplettes pour l'emporter mais l'adversaire était plus fort puisqu'il a remporté ces 2 dernières confrontations (défaites de Brigitte,...

Afin de participer, à notre petite échelle, au respect de l'environnement, merci...

Afin de participer, à notre petite échelle, au respect de l'environnement, merci de n'imprimer les documents du site que si vous ne pouvez faire autrement.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z